Вернуться ко всем новостям

Иркутская область увеличит добычу только с разработкой Сухого Лога

27.02.2014

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области ожидает снижение темпов роста золотодобычи в регионе, сообщил на пресс-конференции во вторник глава министерства Олег Кравчук.

По его словам, в последние несколько лет ежегодный рост золотодобычи составлял от 10% до 15% за счет ввода дополнительных мощностей на уже разрабатываемых месторождениях. Так, в 2010 г. в Иркутской области было добыто 16 т золота, в том числе 5,2 т - рудного. В 2011 г. добыто 17 т драгметалла (5,3 т рудного), в 2012 г. - 18,9 т (7 т рудного), в 2013 - 20,7 т (8,7 т рудного).

"Такого роста, как в 2013 г. - на 11%, в 2014 г. уже точно не будет. Добыча россыпного золота стабилизировалась на уровне 11-12 т, по рудному золоту фабрики завершают или уже завершили ввод основных мощностей. Глобальный рост - до 50 т в год и выше - будет возможен только с вовлечением в разработку Сухоложского месторождения", - отметил Кравчук. При этом он не уточнил, когда будет принято решение о лицензировании объекта.

Для начала разработки других золоторудных месторождений: Чертово Корыто, Мукодек, Копыловское и др. необходимо строительство энергогенерирующих и распределительных объектов. Бодайбинский район, где расположено большинство месторождений золота, является энергодефицитным, и производители золота либо не вовлекают в оборот объекты, либо самостоятельно решают вопросы с энергообеспечением и зачастую вынуждены ограничивать объемы переработки руды.

Сухой лог - крупнейшее золоторудное месторождение в России. Находится в Бодайбинском районе Иркутской области, открыто в 1961 г. В 2007-2008 гг. институтом ЦНИГРИ с привлечением подрядных организаций была проведена переоценка запасов месторождения. Балансовые запасы Сухого Лога в настоящее время составляют 2 тыс.т золота и могут быть за время первого этапа разработки увеличены до 2,6-2,7 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика