Вернуться ко всем новостям

Exxon Mobil снизит объем инвестиций на 13%

28.02.2014

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil намерен в будущем сократить объем инвестиционных расходов на 13% по сравнению с показателем прошлого года, сообщается в документах, размещенных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

"Финансовая устойчивость компании позволила ей сделать масштабные и долгосрочные капиталовложения. Объем расходов на капиталовложения и геологоразведочные работы в 2013 г. составил 42,5 млрд дол., что говорит о продолжающейся активной инвестиционной программе компании. Компания ожидает, что в течение следующих нескольких лет средний объем инвестиционных расходов составит приблизительно 37 млрд дол./г.", - говорится в документе.

При этом Exxon Mobil отмечает, что фактический объем расходов может варьироваться в зависимости от прогресса отдельных проектов и приобретений активов. В настоящее время у компании имеется множество возможностей для развития и разведки, что поможет смягчить общие политические и технические риски вложений в сегмент upstream. Кроме того, в связи с финансовой устойчивостью компании риск, связанный с неисполнением или задержкой в реализации любого отдельного проекта, не будет иметь существенного влияния на ликвидность компании, сообщает Exxon Mobil.

По итогам прошлого года компания направила на разведку и добычу углеводородов до 38,2 млрд дол., что на 6% больше, чем в 2012 г. При этом на приобретение активов в сфере upstream было потрачено до 4,2 млрд дол. (рост на 40%). "Инвестиции в 2013 г. были направлены на проекты в Мексиканском заливе и на Аляске, разведку в России и дальнейшее развитие проектов в Канаде, Австралии и Папуа-Новой Гвинеи", - отмечается в документе.

В сфере downstream объем инвестиций в прошлом году составил 2,4 млрд дол.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 г. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика