Вернуться ко всем новостям

"Русская платина" сохранит добычу в 2014 г. на уровне 3,6 т

03.03.2014

ГК "Русская платина" в 2014 году сохранит добычу платины на уровне в 3,6-3,75 т/г., сообщил РИА Новости в пятницу президент компании Магомед Галаев.

По его словам, по итогам 2013 г. компания добыла чуть меньше 3,6 т платины.

"Планы увеличения добычи есть, но радикально нарастить объемы не получится. Для себя мы на 2014 год и ближайшее время ставим такую планку: оставаться в диапазоне от 3,6 до 3,75 т. То есть если и будет рост, то небольшой", - сообщил Галаев.

При этом по золоту добычу также планируется сохранить на уровне прошлого года - 3 т золота, сообщил журналистам владелец "Русской платины" Муса Бажаев в кулуарах Красноярского экономического форума. "По золоту наша компания добудет порядка 3 т, платины порядка 4 т. В 2013 г. было то же самое. Когда мы запустим Черногорскую лицензию, Норильск-1, тогда у нас будет порядка 40-50 т платины в год. Это будет после 2018-2019 г.", - сказал Бажаев.

Кроме того, Бажаев заявил, что "Русская платина" намерена привлекать кредиты в ближайшее время. "Почему нет? Конечно, планируем, у нас инвестиции 4 млрд дол. будут в Красноярский край, из них 30% - акционеры "Русской платины" положат свои деньги, остальное будут заимствованные деньги", - сказал Бажаев.

ГК "Русская платина" владеет лицензией на разработку месторождения платиносодержащих медно-никелевых руд Гора Черная на Таймыре. Кроме того, в июне 2012 г. "дочка" "Русской платины" выиграла конкурс на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре. Добычу платины компания ведет на месторождении Кондёр в Хабаровском крае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика