Вернуться ко всем новостям

"Якутуголь" планирует получить новую лицензию на угледобычу открытым способом

04.03.2014

ОАО "Мечел-Майнинг" (входит в группу "Мечел") планирует получить лицензию для начала открытой добычи угля в Томпонском районе Якутии, на левом берегу реки Алдан, говорится в сообщении администрации Якутии со ссылкой на министра промышленности республики Андрея Панова.

В настоящее время в Томпонском районе дочернее ОАО "ХК "Якутуголь" осуществляет только подземную добычу на шахте "Джебарики-Хая". По словам Панова, "Мечел" заявил о своем намерении перейти на открытый способ добычи угля в этом районе в связи с необходимостью оптимизации затрат на производство.

"Открытый способ добычи угля позволит значительно снизить себестоимость продукции, в то время как отработка месторождения шахтным способом требует больших финансовых вложений. Компания терпит убытки от содержания шахты "Джебарики-Хая", только за 2012 г. они составили более 170 млн руб.", - отметил министр.

В самом "Мечеле" агентству "Прайм" сообщили, что готового решения по судьбе шахты и будущего нового разреза пока нет. "Компания рассматривает различные варианты снижения себестоимости добычи на шахте "Джебарики-Хая", конкретных решений еще не принято", - отметили в пресс-службе.

От деятельности шахты зависит судьба одноименного поселка. По словам Панова, правительство Якутии и "Мечел" достигли договоренности, что работы в шахте не будут прекращены.

"По заверениям "Мечела", объект будет работать в прежнем режиме еще два года. Параллельно с этим будут вестись работы по разработке открытого месторождения", - отметил министр.

Сейчас работа на "Джебарики-Хая" ведется в обычном режиме, лава N 1 выдает на-гора около 2,5 тыс.т/сут, готовится переход на новую лаву. Запасы шахты составляют 280 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика