Вернуться ко всем новостям

Trafigura планирует покупать железорудные активы в Бразилии

04.03.2014

Второй по величине в мире металлотрейдер Trafigura Beheer BV изучает возможность новых инвестиций в Бразилию после покупки строящегося морского порта Порто-до-Судесте (Porto do Sudeste). Об этом сообщил Мариано Маркондес Феррас (Mariano Marcondes Ferraz), генеральный директор DT Group, инфраструктурной "дочки" Trafigura.

Прежде всего, компания нацелена на покупку железорудных активов, так как Бразилия является вторым по величине экспортером этого вида сырья.

По словам топ-менеджера, Trafigura рассчитывает либо приобретать шахты, либо предоставлять финансовые ресурсы операторам уже работающих предприятий для увеличения их производственных мощностей. Trafigura собирается организовать региональное представительство в столице Уругвая Монтевидео.

В конце февраля трейдер совместно с инвесткомпанией Mubadala Development Co. завершил приобретение 65% акций морского порта Порто-до-Судесте в Бразилии за 400 млн дол. у миллиардера Эйке Батисты (Eike Batista). Таким образом, консорциум компаний заполучил плацдарм для экспортных потоков железорудных месторождений штата Минас-Жерайс (Minas Gerais) в Азию и Европу.

Ожидается, что на полную проектную мощность - 50 млн т - Порто-до-Судесте выйдет в 2016 г. и запуск первых перегрузочных мощностей запланирован на август, сообщил М.М. Феррас.

Trafigura начала торговать железной рудой в 2009 г. По итогам 2013 г. трейдер реализовал около 4,3 млн т, в том числе бразильского и австралийского сырья.

Бразильские Vale и Cia. Siderurgica Nacional SA (CSN) также экспортируют железную руду через терминалы в порту Итагуаи ( Itaguai), который соединен с Минас-Жерайс железной дорогой.

Согласно данным промышленной группы IBRAM, в прошлом году Бразилия добыла 415 млн т железной руды, что на 110 млн т меньше, чем Австралия.

Источник: Bloomberg

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика