Вернуться ко всем новостям

Восемь индонезийских горнодобывающих компаний возобновили экспорт концентратов руд

05.03.2014

Восемь горнодобывающих компаний Индонезии возобновили экспорт рудных концентратов после введенного правительством этой страны в январе запрета на вывоз и на переработку за рубежом неочищенного сырья, сообщает в среду новостной интернет-портал Merdeka.com.

"Утеря (Индонезией экспортной) выручки в этом году прогнозировалась на уровне в 6 млрд дол., однако возобновление экспорта сократит ее на примерно 2 млрд дол.", - заявил замминистра торговли "страны трех тысяч островов" Бахрул Хаири (Bachrul Chairi). Он не перечислил компании, о которых идет речь.

На момент введения в силу запрета Индонезия являлась главным мировым экспортером никелевых руд и крупным - железной руды, бокситов, меди, золота и ряда других.

Руководство Минторговли Индонезии сообщило ранее, что этот шаг может привести к тому, что экспорт продукции горнодобывающей промышленности упадет в этом году до 7 млрд дол. по сравнению с итогом 2013 г., оцениваемым в 11-12 млрд дол. Однако, по его оценкам, в 2020 г. стоимость экспорта индонезийской горнодобывающей промышленности составит 22-24 млрд дол.

В прошлом месяце официальная Джакарта вывела из-под действия запрета те компании, которые обязались построить в Индонезии перерабатывающие заводы, обязав их, однако, получать специальное разрешение на экспорт.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе в Джакарте девятого заседания Российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству сопредседательствовавший на нем заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия поддерживает введенный Индонезией запрет. На полях заседания ОК "Русал" и индонезийская компания PT Arbaya Energi подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает стратегическое сотрудничество по разведке и добыче бокситов, а также по выпуску глинозема в провинции Западный Калимантан.

РИА Новости, Михаил Цыганов

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика