Вернуться ко всем новостям

Результаты разведки месторождения Бананкоро (Мали).

07.01.2003
African Mining сообщает о результатах разведки месторождения Бананкоро (Banankoro), район Кангоба (Kangoba), в 50 км от золоторудного месторождения Калана (Мали). Разведку ведет французская компания Maurel & Prom.

Месторождение фиксируется геохимической аномалией, названной Багама (Bagama). Район месторождения сложен вулканогенно-терригенными породами Бирримской серии (PR11) – переслаиванием филлитов, алевролитовых сланцев и песчаников (Нижний Биррим), а также лавами и пирокластами андезитов и риолитов (Верхний Биррим – PR12). Золотая минерализация связана с латеритными образованиями в песчаниково-сланцевой толще Нижнего Биррима и с серией кварцевых жил (известных в количестве шести) протяженностью более 700 м. В жилах проявлено свободное (очевидно, достаточно «крупное» золото, доли миллиметра или даже 1-2 мм, от 60 до 90%), находящееся в ассоциации с вкрапленностью арсенопирита и в меньшей степени – пирита.

Латеритные образования представлены рыхлым материалом, залегающим в виде пласта на глубине 5-10 м, далее на глубине, в вертикальном интервале 30-70 м, проявлены сапролиты (недезъориентированная выветрилая порода), постепенно сменяющиеся в интервале 2-10 м «свежей» песчанико-сланцевой породой.

Верхний латеритный пласт в отдельных своих частях заключает золото в довольно высокой концентрации, но совершенно незакономерно, в сапролите золото проявлено более равномерно, однако отличается низкими содержаниями – 0.2 –3 г/т на мощность 6.5 – 12 м, в зоне, переходной от сапролита к свежим породам, местами устанавливаются гнезда, содержащие золото, иногда в количестве до 1.2 кг/т. Золото установлено также в одной (из шести) жил, названной F-4, на протяжении 250 м. Мощность жильного рудного тела колеблется от 1 до 11 м.

Разведочное бурение показало, что в сапролитах Нижнего Биррима можно оконтурить тело с предполагаемыми запасами и ресурсами золота (по категории indicated + inferred – в России С2+P1), равными 4.5 т с содержанием золота 1.89 г/т (по расчетам – в 2.4 млн. т оруденелой массе), в жиле F-4 – по категории indicated + inferred (С2+P1)– 19.4 т золота с содержанием его 40.7 г/т (477 тыс. т минерализованной массы). Кроме того, потенциально в жиле (очевидно, на более глубоких горизонтах ее ) предполагается наличие до 18.4 т золота.

Выявленные запасы и ресурсы, по предварительным оценкам, могут обеспечить карьерную добычу руд в количестве до 20 тыс т руды в месяц (или 240 тыс. т в год) и ежегодное получение на месторождении Бананкоро (Багама) нескольких тонн золота.
Яндекс.Метрика