Вернуться ко всем новостям

Черноморский шельф - чем разжились крымчане

15.03.2014

Власти Крыма взяли под охрану украинские месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, в том числе Одесское и Безымянное, которые находятся в стадии обустройства, а также газовые и нефтяные платформы государственной украинской компании "Черноморнефтегаз", сообщил спикер Верховного совета республики Владимир Константинов.

Ниже приводится справочная информация о черноморском шельфе.

Шельф Черного моря - пологий подводный склон (до глубины 100-150 м) у гористых берегов Кавказа, Крыма, Анатолии, достигающий не более нескольких километров от береговой линии. Далее следует крутой (до 20-30 градусов) континентальный склон - обрыв до глубин более одной тысячи метров. Исключением является мелководная Северо-Западная часть Черного моря. Глубоководные участки шельфа в значительной мере располагаются в экономической зоне России, Турции, Грузии и Абхазии. Болгарии, Румынии и Украине принадлежат в основном мелководные участки.

Освоение месторождений черноморского шельфа началось в 1974 г. в его северо-западной части, где было открыто первое в Черном море месторождение углеводородов - Голицынское газоконденсатное.

В Болгарии обнаружено два газовых месторождения - Галата (запасы - 2,5 млрд куб.м) и Калиакра. В Грузии были выявлены три перспективных участка, потенциал которых специалисты оценили от 70 млн до 1,3 млрд барр. нефти.

В Румынии со второй половины 2000-х годов открыто несколько месторождений - нефтегазовые Дельта-4, Западный Лебедь и Пескарус, нефтегазоконденсатное Восточный Лебедь.

В Турции в рамках поисково-разведочного бурения структур на мелководной западной части черноморского шельфа в рамках проекта "Бассейн Южная Аккакока" было обнаружено 13 перспективных структур, об их запасах в открытых источниках ничего не сообщалось.

В России по результатам геофизических исследований на участке Туапсинского прогиба выявлено порядка 70 возможных залежей нефти и газа. Для их освоения ExxonMobil и "Роснефть" намерены приступить к разведочному бурению в 2014-2015 гг. Предварительная оценка инвестиций в проекты составляет около 55 млрд дол. Начало добычи запланировано на 2018-2020 гг.

Украина добилась определенных результатов в освоении Черноморского шельфа. Всего в северо-западной части было открыто восемь газовых, газоконденсатных месторождений и обнаружено немало высокоперспективных структур. В Каркинитском прогибе - Рифтовая-Осетровая, Западно-Голицынская, Штормовая-глубинная, Гордиевича, Межводненская, Гамбурцева, Сельского, Штилевая. В центральной части Каламитского вала - Нахимова, Корнилова, Карбышева. На Прикерченском шельфе (глубины 200-2000 м) Черного моря открыто нефтяное месторождение Субботина.

Ресурсы северо-западной части Черноморского шельфа оцениваются в 495,7 млрд куб.м природного газа и 50,4 млн т нефти и конденсата, Прикерченской зоны - 321,2 млрд куб.м и 126,8 млн т нефти и конденсата, континентального склона - 766,6 млрд куб.м природного газа и 232,6 млн т нефти и конденсата.

27 ноября 2013 г. между украинскими компаниями "Воды Украины" и "Черноморнефтегаз" и итальянской Eni и французской EdF было подписано соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в пределах площадей Абиха и Кавказская, участка Маячна и структуры Субботина шельфа Черного моря. Добыча нефти по базовому сценарию ожидается на уровне 2 млн т/г., по оптимистическому - 3 млн т.

В конце 2013 г. стало известно, что Украина и консорциум компаний во главе с американской ExxonMobil планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа должен составить до 3-4 млрд куб.м/г.

В связи с нестабильной политической ситуацией в стране 6 марта 2014 года Exxon Mobil отложил планы по разведке на украинской части Черного моря.

Публичное акционерное общество "Черноморнефтегаз" - единственное предприятие на Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение, осуществляет снабжение природным газом потребителей Крыма.

За годы деятельности предприятия его специалисты открыли 17 месторождений нефти, газа и газового конденсата.

Компания основана 20 октября 1978 г. приказом Министерства газовой промышленности СССР в качестве ПО "Черноморнефтегазпром". В 1998 г. реорганизована в государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", в 2011 г. - в публичное акционерное общество. 100% акций "Черноморнефтегаза" находится в уставном фонде Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В настоящий момент на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма "Черноморнефтегаз" разрабатывает два газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), семь газовых (Архангельское Стрелковое, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное (Семеновское) месторождения.

В 2013 г. "Черноморнефтегаз" добыл более 1,65 млрд куб.м газа (рост на 40,6% по сравнению с 2012 г.). Основная часть добычи ведется на буровых платформах в Черном и Азовском морях.

Яндекс.Метрика