Вернуться ко всем новостям

Затраты на освоение Удоканского месторождения в Забайкалье оцениваются в 5,6 млрд дол.

16.03.2014

Объем капитальных затрат на освоение Удоканского месторождения меди на севере Забайкальского края оценивается в 5,6 млрд дол. в ценах 2013 г. Такую цифру назвал в пятницу в Чите заместитель гендиректора ООО "Байкальская горная компания" (БГК; входит в "Металлоинвест" Алишера Усманова) Омонулло Насритдинходжаев.

Представитель БГК подчеркнул, что объем капитальных затрат подсчитан с точностью плюс-минус 15%. Такое заявление он сделал после прошедшего в Чите совещания по реализации Удоканского проекта.

Участники совещания отметили, что запуск Удокана обеспечит регион 15-20 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят до 460 млн дол.в год.

Срок окупаемости проекта при условии государственной поддержки строительства внешней энергетической и транспортной инфраструктуры составит 15 лет. Точные сроки начала реализации проекта не называются, поскольку, как сказал Насритдинходжаев, зависят от внешних факторов. Прежде всего, речь идет о создании в Каларском районе Забайкалья внешней инфраструктуры - энергетической, железнодорожной, автодорожной, аэропортовой, инженерной и социальной. При ее наличии реализация проекта потребует семь лет.

Удокан - крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди, его запасы по классификации JORC (Joint Ore Reserves Commettee - австралийская организация, устанавливающая стандарты публичной отчетности в горнодобыче) - 26,7 млн т металла.

Михайловский ГОК - "дочка" "Металлоинвеста", крупнейшего в России производителя железной руды, в 2008 г. за 15 млрд руб. получил право разработки Удоканского месторождения.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика