Вернуться ко всем новостям

Китайский импорт алмазов в феврале вырос на 91%

17.03.2014

В феврале 2014 г. в Китае наблюдался резкий рост импорта алмазов, который стимулировало активное потребление бриллиантов во время Китайского нового года (Chinese Spring Festival). Это свидетельствует о хорошей конъюнктуре на китайском потребительском рынке, передает Rapaport со ссылкой на агентство Xinhua.

Последние данные о статистике торговых сделок на Шанхайской алмазной бирже (Shanghai Diamond Exchange, SDE) демонстрируют падение объемов торговли на 63% до 1,26 млн кар, однако в стоимостном выражении зафиксирован рост на 50% до 317 млн дол.

При этом объем импорта алмазов через площадку SDE (основной показатель объемов внутреннего потребления алмазов) в феврале подскочил на 91% в погодовом исчислении до 105 800 кар, а его стоимость достигла 135 млн дол.

По итогам первых двух месяцев 2014 г. объемы алмазной торговли на бирже составили 2,39 млн кар (понизившись на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Однако импорт алмазов вырос более чем на 80% до 342 млн дол., что обусловлено низкими показателями за сопоставимый период прошлого года, а также ростом цен во время Китайского нового года.

SDE является единственной платформой для осуществления алмазной торговли - экспорта и импорта - в Китае. По состоянию на конец февраля SDE насчитывала 369 членов, 66% которых были иностранными лицами.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика