Вернуться ко всем новостям

Индия вынуждена сокращать импорт иранской нефти

17.03.2014

По сообщению агентства Рейтер со ссылкой на осведомленный источник в правительстве Индии, американские власти в соответствии с достигнутыми в Женеве в ноябре прошлого года договоренностями о том, что поставки иранской нефти в Индию должны оставаться на уровне конца 2013 г., потребовали от Дели сократить на две трети импорт иранской нефти по сравнению с первым кварталом 2014 г.

Причиной для того требования послужило то, что в первом квартале этого года (январь - март) Индия увеличила импорт иранской нефти и теперь ей придется сократить закупки примерно до 110 тыс.барр./ день, чтобы средний показатель за первое полугодие не превышал 195 тыс.барр./день. По имеющимся данным, на данный момент Индия закупает в Иране в среднем по 322,2 тыс.барр. нефти в день.

Следует отметить, что после подписания женевского соглашения по поводу иранской ядерной программы основные азиатские потребители иранской нефти (Китай, Индия, Япония и Южная Корея) увеличили закупки энергоносителей в Иране. Так, в январе они импортировали в общей сложности по 1 млн 250 тыс.барр. иранской нефти в сутки, в то время как в 2013 г. этот показатель составлял около 935,9 тыс.барр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Iran.ru
Яндекс.Метрика