Вернуться ко всем новостям

Nautilus может выйти из подводного проекта Солвара-1, Папуа-Новая Гвинея

18.03.2014

Nautilus Minerals (21% принадлежит "Металлоинвесту" Алишера Усманова) приостановила действие соглашения с правительством Папуа-Новой Гвинеи по освоению золотомедного подводного проекта Солвара-1 (Solwara-1), говорится в сообщении компании.

Свое решение компания объяснила тем, что правительство страны не завершило покупку 30% в проекте из-за финансовых трудностей. В связи с этим Nautilus планирует приступить к "возмещению убытков", но и надеется разрешить сложившуюся ситуацию "по-хорошему".

Осенью 2013 г. гендиректор компании Майк Джонсон сообщил, что добыча на Солвара может начаться к 2017 г. На тот момент Nautilus ждала от правительства страны выплату компенсации в 118 млн дол. за нарушение контракта, подписанного в марте 2011 г.

Nautilus Minerals - первая в мире компания, которая занимается проектами по добыче драгоценных и цветных металлов с морского дна.

Основной проект - тихоокеанское месторождение Солвара вблизи Папуа-Новой Гвинеи. Площадь проекта занимает 15 тыс.кв.км и предусматривает ежегодную добычу 2 млн тонн рудной массы. Пробы руды с участка показывают высокое содержание золота - до 15,5 г/т, серебра - до 418 г/т, до 16% меди и до 23,2% цинка.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика