Вернуться ко всем новостям

Ирак готов оказать содействие компании "ЛУКОЙЛ" в реализации проектов на территории страны

24.03.2014

Иракское правительство готово оказать содействие российской компании "ЛУКОЙЛ" в реализации масштабных проектов на территории страны. С таким заявлением выступил иракский вице-премьер по вопросам энергетики Хусейн аш- Шахристани на встрече с делегацией "ЛУКОЙЛ" во главе с президентом компании Вагитом Алекперовым.

"Мы готовы задействовать все возможности для урегулирования вопросов, которые будут способствовать активизации "ЛУКОЙЛа" в Ираке, - подчеркнул министр. - Одним из перспективных проектов является создание совместной компании с министерством нефти республики, которая будет заниматься разведкой нефтегазовых месторождений. Мы приветствуем это начинание и поддержим его на самом высоком уровне".

Как сообщили в администрации вице-премьера, стороны обсудили инвестиционный проект российской компании в нефтехимической области в провинции Басра и строительство нефтеперерабатывающего завода в Эн-Насирие. Одобрение иракской стороны получили также планы "ЛУКОЙЛа" организовать добычу попутного газа на месторождении Западная Курна-2.

По итогам переговоров вице-премьер Ирака официально объявил о том, что добыча нефти на Западной Курне-2 будет начата 29 марта текущего года. На начальном этапе планируется получать около 120 тыс.барр./день.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика