Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" снизил показатели

25.03.2014

Вчера металлургическая компания Алишера Усманова "Металлоинвест" отчиталась по итогам работы в 2013 г. Выручка холдинга по сравнению с 2012 г. сократилась на 10,6% до 7,3 млрд дол., чистая прибыль - на 37,5% до 1 млрд дол., а EBITDA - на 12,3% до 2,2 млрд дол. Чистый долг также сократился на 9,3% до 5,4 млрд дол.

Компания объясняет сокращение "непростой ситуацией на сырьевых рынках". В отчетности "Металлоинвеста" говорится, что EBITDA сталелитейного сегмента компании была отрицательной - 23 млн дол. (год назад показатель EBITDA по этому сегменту составил 252,5 млн дол.). Основную долю в EBITDA компании внес горнорудный сегмент "Металлоинвеста" - 2,1 млрд дол.

Как отмечает представитель "Металлоинвеста", к падению показателей металлургического сегмента компании привела ситуация на комбинате "Уральская сталь".

"В 2013 г. на предприятии был закрыт мартеновский цех, это снизило объемы производства стали. Сейчас продолжается модернизация предприятия, которая приведет к повышению операционной эффективности "Уральской стали" в долгосрочной перспективе", - отметил представитель.

В 2014 г. инвестпрограмма "Металлоинвеста" составит 750 млн дол., передает "Интерфакс" со ссылкой на топ-менеджера компании. По его словам, основной проект инвестпрограммы - строительство цеха горячего брикетирования железа № 3 (ЦГБЖ-3) на Лебединском ГОКе, запуск цеха ожидается через три года. После ввода нового цеха суммарное производство ГБЖ/ПВЖ, по ожиданиям менеджмента, вырастет до 7,2-7,3 млн т в 2017 г. против 5,3 млн т в 2013 г.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников напоминает, что "Металлоинвест" может позволить себе держать металлургические мощности, пока мировые цены на прокат не восстановятся.

На прошлой неделе две "дочки" "Металлоинвеста" - Оскольский комбинат и Лебединский ГОК привлекли предэкспортный кредит на 1,15 млрд дол. у пула международных кредиторов. Об этом говорится в сообщении "Металлоинвеста".

Таким образом в 2014 г. компании не надо расплачиваться с кредиторами, зато в 2015 г. ей нужно будет погасить 1,6 млрд дол., остаток долга распределен до 2021 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика