Вернуться ко всем новостям

Ирак рассчитывает на начало добычи нефти на Бадре в мае

30.03.2014

Ирак рассчитывает, что добыча на месторождении Бадра, на котором работает российская компания "Газпром нефть", будет начата в мае, сообщил журналистам вице-премьер страны Хусейн Аль-Шахристани.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. с консорциумом компаний, в который входит "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка 2 млрд дол. Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 дол./барр. добытого нефтяного эквивалента. В 2017 г. объем добычи предполагается довести до 170 тыс.барр. нефти в сутки (порядка 8,5 млн т/г.).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика