Вернуться ко всем новостям

Зимбабве отменила сбор за лицензию на добычу алмазов в размере 5 млн долларов

31.03.2014

Зимбабве отменила регистрационный сбор в размере 5 млн дол., который ранее взимался с компаний, желающих начать алмазодобычу. При этом сбор при подаче заявки на лицензию или возобновление лицензии в размере 1 млн дол. был сохранен.

В уведомлении правительства сообщается, что сбор за специальную лицензию на разведку платины был понижен с 2,5 млн дол. до 750 тыс.дол. Сбор при подаче заявления на обычную лицензию на разведку платины был снижен с 500 тыс.дол. до 500 дол.

Недавно правительство Зимбабве на 80% снизило лицензионные платежи в отношении предприятий по огранке и полировке алмазов, чтобы стимулировать участие местных компаний в этой деятельности.

"Мы снизили сборы с 100 тыс.дол. до 20 тыс.дол. Мы понимаем, что инвесторы не принимают решения на краткосрочную перспективу, например на год, поэтому теперь лицензия будет выдаваться сроком на десять лет. Мы хотим, чтобы инвесторы создавали у нас рабочие места", - заявлял в прошлом месяце министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa).

Тем временем, газета Herald пишет, что местные аналитики изучают "реальные последствия" введения новых сборов на добычу.

"Это именно то, к чему так активно призывали добывающие компании, но мы пока еще изучаем воздействие новой системы ценообразования", - заявил бывший президент Горной палаты (Chamber of Mines) Виктор Гапаре (Victor Gapare).

Ожидается, что в течение ближайших пяти лет экономика Зимбабве будет расти в среднем на 7,3%, и добывающая промышленность находится в числе самых важных секторов, которые будет обеспечивать этот рост.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика