Вернуться ко всем новостям

Начало промышленной добычи на Аркутун-Даги ожидается в декабре 2014 года

31.03.2014

Компании-участники "Сахалина-1" планируют начать бурение на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта в августе и получить первую нефть в декабре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской области по итогам встречи губернатора Александра Хорошавина с руководителями федеральных органов власти и компании-оператора Эксон Нефтегаз Лимитед.

По словам главы области, пуско-наладочные работы на верхнем строении новой буровой платформы подходят к завершению; затем она будет доставлена из Республики Корея на месторождение Аркутун-Даги.

Губернатор также сообщил, что пик добычи на Аркутун-Даги составит 4,5 млн т нефти. В 2013 г. на "Сахалине-1" было добыто свыше 7 млн т нефти и около 10 млрд куб.м газа.

Сейчас консорциум осуществляет промышленную добычу нефти на месторождениях Чайво и Одопту. По словам губернатора, "Роснефть" и Exxon решает вопрос подписания договора по освоению месторождения Северное Чайво, а также ведется подготовка к бурению. Вместе с этим компании работают над проектом создания нового завода СПГ на Сахалине при содействии регионального правительства.

"В настоящее время завершена часть "А" предварительного проектирования. Получены основные результаты исследований по выбору участка, на котором будет расположен завод СПГ. Составлен интегрированный план-график проекта. Начинается подготовка части "В" предварительного проектирования. Ведутся крупные маркетинговые исследования", - пояснил Хорошавин.

"Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн т нефти и 485 млрд куб.м газа.

Реализацией проекта занимаются компании Эксон Нефтегаз Лимитед (оператор, 30%) совместно с российской "Роснефтью" (20%), японской Sodeco (30%) и индийской ONGC (20%).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика