Вернуться ко всем новостям

Alcoa сокращает мощности по производству 147 тыс.т/год первичного алюминия в Бразилии

01.04.2014

Alcoa Inc. (США) - одна из крупнейших мировых алюминиевых компаний - объявила 28 марта о закрытии мощностей по производству 147 тыс.т/г. первичного алюминия на алюминиевых заводах в г. Сан-Луис (под управлением Alumar Consortium) и в г. Посус-ди-Калдас в связи с их нерентабельностью из-за неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка алюминия и выросшими затратами на производство металла. Сокращения должны быть завершены к концу мая 2014 г.

В 2013 г. компания остановила мощности по производству 34 тыс.т/г. металла на заводе Посус-ди-Калдас и 97 тыс.т/г. на заводе Сан-Луис. Новое сокращение мощностей приведет к закрытию оставшихся мощностей по выпуску 62 тыс.т/г. алюминия на заводе Посус-ди-Калдас и полной остановке всех трех электролизных линий завода. Остальные 85 тыс.т/г. мощностей (из объявленных 147 тыс.т/г.) будут остановлены на заводе Сан-Луис.

"По всему миру мы предпринимаем меры по сокращению высокозатратных мощностей по производству первичного алюминия",- заявил Боб Вилт,- президент Alcoa Global Primary Products - "Это тяжелые, но необходимы меры для поддержания стратегии компании по сокращению производственных издержек".

На заводе Посус-ди-Калдас будет также сокращено производство глинозема. Рудник Посус-ди-Калдас, а также цех по производству алюминиевого порошка и литейное производство на заводе Посус-ди Калдас продолжат работать без изменений, также как и глиноземный завод Сан-Луис. Другие предприятия Alcoa в Бразилии также будут работать в прежнем режиме.

В мае 2013 г. Alcoa приняла решение о сокращении 460 тыс.т/г. своих мощностей по производству первичного металла. Когда все объявленные сокращения и закрытия производств будут завершены, компания будет иметь около 800 тыс.т/г. или 21% бездействующих мощностей.

Все расходы на реструктуризацию в первом квартале, связанные с сокращением производства в Бразилии, составят порядка 40-50 млн дол. или 04,-0,5 дол./акцию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика