Вернуться ко всем новостям

"Высочайший" получил еще одну лицензию в Якутии

09.04.2014

ЗАО "САХА Голд Майнинг", дочка ОАО "Высочайший", управляющая активами компании в Якутии, получила лицензию на право пользования недрами на месторождении руч. Соревнование с притоками руч. Вечерний, Зеленый, Горняк, Первый, говорится в сообщении "Высочайшего".

Право пользования недрами предоставлено на семь лет для геологоразведки и добычи россыпного золота.

Месторождение россыпного золота руч. Соревнование с притоками руч. Вечерний, Зеленый, Горняк, Первый расположено в Адычанском золотоносном районе. В административном отношении площадь входит в состав Верхоянского района Якутии. Месторождение находится в 150 км от пос. Батагай и 18 км от пос. Лазо, где ранее располагалась база бывшего прииска "Адычанский". Площадь лицензируемого участка составляет 10,45 кв.км.

Государственным балансом по состоянию на 1 января 2013 г. по месторождению учтены запасы для открытой отработки по категориям С1 + С2 в количестве 146 кг золота. Республиканским (Якутией) балансом перспективных объектов золота учтены ресурсы категории Р1 - 76 кг золота.

В прошлом году "Высочайший" получила лицензию на месторождение Дражное, а годом ранее выиграла аукцион на право пользования недрами Центральной части Тарынского рудного поля. Получение лицензии на право пользования недрами на месторождении руч. Соревнование расширяет перспективы проекта по созданию крупного горнорудного актива компании в Якутии для расширения ресурсной базы Якутского проекта, отмечается в сообщении.

ОАО "Высочайший" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. В портфеле компании десять лицензий (девять из которых - в Бодайбинском районе Иркутской области) общей площадью более 500 кв.км, с запасами золота около 250 т и ресурсами 788 т. В 2013 г. компания увеличила производство на 4,57% до 5,458 т, при себестоимости (ТСС) 788 дол./унция, выручка от продажи золота снизилась на 10,8% до 7,736 млрд руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика