Вернуться ко всем новостям

В Иране к марту 2003 года будет введен в эксплуатацию нефтепровод Нека - Тегеран

11.01.2003
На первом этапе его пропускная способность будет составлять 120 тыс баррелей в сутки, заявил директор проекта Алирза Бабаже. На данный момент на трассе трубопровода построено четыре насосные станции, в дальнейшем их число будет увеличено для наращивания мощности трубы до 370 тыс баррелей нефти в сутки. Кроме того, существует проект и дальнейшего расширения трубопровода, при котором его максимальная пропускная способность будет доведена до 540 тыс баррелей в сутки.

Трубопровод Нека-Тегеран предназначается для транспортировки казахстанской и туркменской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Тегерана и Тебриза. Каспийская нефть нужна для обеспечения нефтепродуктами северных районов Ирана. Взаиморасчеты с Туркменистаном и Казахстаном будут осуществляться на своповой основе, Иран будет продавать эквивалентное количество своей нефти в Персидском заливе. Длина трубопровода составит 324 км. Диаметр 32 дюйма. Его строительство, начатое в 2000 году, обойдется в более, чем $360 млн, на сегодня затраты составили $190 млн.

Как сообщает Media-Press, в июле этого года иранская сторона предложила и Азербайджану продавать ей нефть для дальнейшей переработки на НПЗ в Тебризе.

Такое предложение со стороны Ирана звучит уже не впервые. Однако Азербайджан в настоящее время не располагает для этого излишками нефти. В год ГНКАР добывает всего 8,9 млн тонн нефти, из которых перерабатывается внутри страны 6,4 млн тонн, экспортируется.2,5 млн тонн.
Яндекс.Метрика