Вернуться ко всем новостям

Узбекский АГМК в I квартале увеличил производство меди на 3,3%

10.04.2014

ОАО "Алмалыкский ГМК", (АГМК), монопольный производитель меди в Узбекистане, в январе-марте 2014 г. увеличил производство катодной меди на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. - до 21,9 тыс.т, следует из данных предприятия.

Физические объемы производства цинка не раскрываются, лишь указывается, что в январе-марте выпуск металла увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

По итогам 2013 г. АГМК увеличил производство катодной меди на 2,8% по сравнению с 2012 г. до 98 тыс.т.

Кроме этого сообщается, что АГМК начал поисково-оценочные работы на Кульдаринской площади медно-цинкового оруденения в Кашкадарьинской области на юге страны. Работы будут выполняться в течение двух лет, их завершение запланировано на третий квартал 2016 г.

Разведка проводится для расширения сырьевой базы ГОКа на месторождении Хандиза, который был введен в эксплуатацию в январе 2011 г. Его проектная мощность 650 тыс.т руды в год. Производственные мощности обогатительной фабрики - до 5 тыс.т медного концентрата, 20 тыс.т свинцового концентрата и 60 тыс.т цинкового концентрата ежегодно.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой предприятия являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область), а также месторождение полиметаллических руд Хандиза в Кашкадарьинской области на юге страны.

Комбинат выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика