Вернуться ко всем новостям

Запасы газа в ПХГ Украины составляют 7 млрд кубов при необходимых 20 млрд куб.м

11.04.2014

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) "Нафтогаза Украины" на данный момент составляют около 7 млрд куб.м при необходимых 20 млрд куб.м, заявил в четверг Арсений Яценюк, на которого Верховная рада возложила обязанности премьер-министра Украины.

"Фактически в ПХГ "Нафтогаза" - 7,2 млрд куб.м газа, а должно быть более 20 млрд куб.м", - сказал он, выступая в Верховной раде.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, в среду заявил, что Киев пока не закачивает газ в свои ПХГ, поскольку не урегулирован вопрос цены на топливо из России.

Украина ежегодно в период с окончания отопительного сезона и до начала следующего закачивает газ в подземные хранилища для обеспечения стабильного транзита в Европу и прохождения очередного осенне-зимнего периода. В настоящее время отопительный сезон в республике уже завершен.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале апреля выражал серьезную обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины, что создает риски для бесперебойного транзита.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 дол. за тысячу кубометров. Впоследствии Россия отменила все скидки - во-первых, потому что Киев не платил за поставки, а во-вторых, ввиду прекращения действия харьковских соглашений 2010 г. по Черноморскому флоту после присоединения Крыма к РФ. В результате цена на газ для Украины выросла до 485 дол. Киев заявлял, что считает эту цену неприемлемой.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика