Вернуться ко всем новостям

Начинающие золотодобытчики борются за выживание в Барбертон, ЮАР

15.04.2014

Золоторудные месторождения Витватерсранда (ЮАР) истощаются, но некрупные горнодобывающие компании считают, что в области Барбентон (Barberton) осталось еще много желтого металла.

Пояс Барбентон является вторым по величине месторождением золота ЮАР. Однако в Витватерсранде было добыто около 1,5 млрд унций с тех пор, как началась золотодобыча в Южной Африке, а в области Барбентон всего около 13 млн унций. Отличие рудного золота в Барбентон в сульфидных минералах, металл трудно извлечь классическими методами, например, цианированием.

Новые технологии, такие как Biox, сделали извлечение проще и дешевле, но некрупные начинающие горнодобывающие компании (особенно в Южной Африке) сталкиваются со многими препятствиями, в том числе с получением финансирования, рабочей силой, нормативно-правовой средой и взлетами и падениями цен на золото.

Многие пытались и не преуспели в добыче в Барбентон, например, закончились деньги у австралийской компании Galaxy Gold (старые шахты Агнес (Agnes)), а шахта Барбрук (Barbrook), принадлежавшая компании Caledonia, была сожжена ее работниками.

Другая австралийская компания Vantage Goldfields пробует свои силы на принадлежащих ей месторождениях Лилу (Lily) и Барбрук (Barbrook), последнюю она выкупила у Caledonia после ее проблем с ассоциацией горняков и строителей AMCU. Также в регионе имеет активы компания Pan African Resources, она производит 100 тыс. унций в год.

За несколько лет пока компания Vantage пыталась добиться устойчивого производства, ее акции пострадали. Компании удалось привлечь около 30 млн дол. в 2010 г., но работы были почти сразу же закрыты в течение семи недель из-за незаконных забастовок работников.

В прошлом месяце руководство, наладившее отношения с профсоюзом, наконец, вздохнуло с облегчением, обеспечив кредит 12,5 млн дол. на расширение шахты Лилу и подземной добычи в Барбрук.

Комментарий SOGRA: напомним, что компания Vantage Goldfields планирует выпускать от 40 до 45 тыс. унций в год и не исключает процесс BIOX как вариант технологии, но рассчитывает успешно извлечь золото без использования этого дорогостоящего процесса. Другими вариантами являются: обработка концентрата путем прямого выщелачивания углем в растворе (CIL), технология HiTECC (высокотемпературная каустическая обработка) по лицензии Gold Fields.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Sunday Times: Business Times

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика