Вернуться ко всем новостям

Объемы добычи и продаж алмазов в Зимбабве снизились в 2013 году

18.04.2014

В прошлом году объем алмазодобычи в Зимбабве упал на 26,1% до 8,9 млн кар, по оценке компании Equity Communications.

Базирующаяся в Хараре исследовательская компания направила Rough&Polished сообщение, согласно которому Зимбабве стала единственным крупным алмазодобывающим государством, где наблюдался резкий спад объемов алмазодобычи в 2013 г.

По данным доклада, падение объемов производства в южноафриканском государстве вызвано двумя причинами.

"Во-первых, Зимбабве провела всеобщие выборы, что привело к неопределенности социально-экономической политики и затронуло операционную деятельность добывающих компаний, - отмечается в докладе Equity. - Во-вторых, аллювиальные алмазные месторождения в Зимбабве практически истощились спустя пять лет официальной добычи".

Предполагается, что объем алмазодобычи страны в текущем году будет оставаться в пределах 9 млн кар или опустится до более низкой отметки.

Правительство Зимбабве занято пересмотром лицензий на добычу на месторождениях в районе Маранге (Marange) и хочет сократить число операторов до пары компаний. Equity заявила, что это, вероятно, повлияет на объемы производства, поскольку нет никаких гарантий сохранения прав на добычу.

"Судя по всему, Зимбабве ищет наиболее оптимальный вариант консолидации различных операторов Маранге. Это первый этап. Если произойдет консолидация добывающих компаний, следующим шагом будет стабилизация и оптимизация производства на концессионных участках, - заявляет Тинаше Такафума (Tinashe Takafuma) из Equity. - После этого, на третьем этапе, будет осуществляться оптимизация производства и переход к подземной добыче. Мы полагаем, что подготовительные работы займут три-пять лет".

Тем временем, исследовательская компания заявила, что продажи алмазного сырья из Зимбабве достигли в прошлом году 466,9 млн дол., что на 38,4% меньше по сравнению с предыдущим годом. Падение продаж обусловлено утечками доходов, а также объясняется тем, что основная часть запасов Зимбабве была реализована в 2012 г., после разрешения Кимберлийского процесса, и снижением объемов добычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика