Вернуться ко всем новостям

Кольский ГМК получит квоты на экспорт платиноидов отдельно от ГМК "Норильский никель"

13.01.2003
Правительство России планирует в начале года подписать постановление о предоставлении квот на экспорт металлов платиновой группы на 2003 год. Квоту на экспорт платины получат недропользователи, которые ее добывают, - "Корякгеолдобыча" (Камчатка), артель старателей "Амур" (Хабаровский край), ОАО "Кольская ГМК" (входит в состав ГМК "Норильский никель", но получит квоты отдельно от материнской компании), а также Центральный банк России.

При этом ГМК "Норильский никель" имеет 10-ти летние квоты на экспорт палладия с 1999 года и 5-ти летние квоты на экспорт платины с января 2002 года. Получение долгосрочных квот для других владельцев металла и производителей не предусматривается, сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".

Кроме того, квоты на экспорт на 2003 год будут предоставлены 5-ти российским банкам: Ланта-банк, Альфа-банк, ИБГ "НИКойл", КБ "Платина" и банк "Новая Москва", в то время как в 2002 году квоту на экспорт МПГ имел еще и банк "Зенит".

Экспортная пошлина на платину и палладий в слитках в настоящее время составляет 6,5%.Единственным торговым представителем России, уполномоченным правительством осуществлять торговые операции с металлами платиновой группы на внешнем рынке является ГУПВО "Алмазювелирэкспорт". Этой компании не будут предоставлены квоты в 2003 году, и "Алмазювелирэкспорт" будет работать со своими клиентами по договорам комиссии.
Яндекс.Метрика