Вернуться ко всем новостям

Две ведущие золотодобывающие компании мира не смогли договориться о слиянии

21.04.2014

Две ведущие золотодобывающие компании мира Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp. не смогли договориться об объединении, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Две компании вели активные переговоры и планировали объявить о сделке уже во вторник. Компании и раньше несколько раз обсуждали возможность сделки и, вероятно, продолжат свои попытки, утверждают собеседники WSJ. В результате объединения могла бы образоваться компания с капитализацией более чем в 30 млрд дол.

Перспективы золотодобывающих компаний значительно ухудшились после того, как по итогам 2013 г. драгметалл подешевел на 28%, что стало самым значительным падением с 1981 г. Объединенная компания располагала бы достаточными ресурсами для того, чтобы справиться с некоторыми наиболее сложными проектами. Например, запустить проект в Индонезии, из которой власти ранее запретили экспорт необработанной руды.

Barrick, являющаяся крупнейшей золотодобывающей компанией мира, пережила один из самых тяжелых годов в своей истории. По итогам четвертого квартала 2013 г. ее убыток составил 2,8 млрд дол., а списания от приостановленного проекта Паскуа-Лама (Pascua Lama) на границе Чили и Аргентины достигли 6 млрд дол. Компания сократила золотые резервы на 26%, объявила о намерении сократить добычу в 2014 г. и снизила капзатраты. В связи со сложной ситуацией в отрасли Barrick во втором полугодии продала активы на 1 млрд дол., а Newmont, занимающая вторую строчку в мире среди золотодобывающих компаний - на 600 млн дол.

В предшествующие годы обе компании были очень активны в сегменте поглощений, и теперь, даже несмотря на повышение цен на золото с начала 2014 г., их акции продолжают дешеветь. За последние 12 месяцев котировки Barrick упали на 21%, а ее капитализация оценивается в 21 млрд дол. Рыночная стоимость Newmont снизилась на 35%, в настоящее время ее капитализация составляет около 12 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика