Вернуться ко всем новостям

Saracen в 2015 г. возобновит добычу золота на руднике "Норникеля"

21.04.2014

Австралийская Saracen Mineral Holdings намерена во втором полугодии 2015 г. восстановить производство золота на месторождении Тандербокс (Thunderbox) в Австралии, которое компания купила в январе текущего года у ГМК "Норильский никель" законсервированным, говорится в сообщении компании.

Сделка с "Норникелем", общей стоимостью 100 млн австр. дол. (93 млн дол. США), по ожиданиям Saracen, будет закрыта в этом мае. Из общей суммы, Saracen потратит 60 млн дол. на покрытие экологических расходов, а 40 млн получит "Норникель".

Компания в настоящее время приступила к технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта, которое планирует завершить к июлю 2015 г., и получить все соответствующие разрешения и согласования.

Как сообщил Bloomberg, гендиректор компании Ралли Финлейсон (Raleigh Finlayson), еще одной преградой для начала добычи на проекте являются пауки-золотопряды, которые оккупировали территорию завода. "Они огромные, не ядовитые, но страшные на вид. Их там более 2 тысяч по всему заводу", - сообщил он.

Продаваемые австралийские активы вошли в состав "Норникеля" в результате сделки по приобретению компании LionOre в 2007 г. Saracen приобретает у "Норникеля" четыре проекта:

- Тандербокс (Thunderbox), который объединяет три золоторудных месторождения - Тандербокс (Thunderbox), Рэйнбоу (Rainbow) и Манджилла (Mangilla);

- Баннокберн (Bannockburn), который объединяет два золоторудных месторождения - Баннокберн (Bannockburn) и Норт-Велл (North Well);

- Варрида (Warrida) - золоторудное месторождение;

- Ватерло (Waterloo), который объединяет два месторождения никеля - Ватерло (Waterloo) и Аморак (Amorac).

Запасы по JORC месторождений Тандербокс и Баннокберн составляют 700 тыс. унций (22 т) золота, ресурсы - 2 млн унций (62,2 т). После его приобретения, общие запасы на месторождениях компании выросли до 1,5 млн унций золота, ресурсы - до 6 млн унций. По остальным месторождениям золота и никеля Saracen планирует провести доразведку и переоценку запасов и ресурсов.

В финансовом году, который заканчивается 30 июня, компания планирует произвести 125-135 тыс. унций золота на своих проектах Рэд-Октобер (Red October) и Вирлинг-Дэрвиш (Whirling Dervish).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика