Вернуться ко всем новостям

Barrick и Newmont намерены возобновить переговоры о слиянии

22.04.2014

Североамериканские Barrick Gold Corp и Newmont Mining Corp могут возобновить переговоры о слиянии на фоне падения цен на драгоценные металлы - компании открыты к переговорам накануне годового собрания акционеров Barrick, которое запланировано на 30 апреля, пишет канадская Globe & Mail со ссылкой на источники.

Переговоры могут начаться на фоне проблем в отрасли - за 2013 год цена драгметалла потеряла более 30%, опустившись ниже 1200 дол./унция, и сегодня торгуется рядом с 1300 дол./унция. И Barrick и Newmont уже сократили расходы и провели миллиардные списания по активам. Компании ищут пути дальнейшего сокращения затрат.

Объединение двух компания может создать cевероамериканского гиганта по добыче минеральных ресурсов стоимостью более 30 млрд дол. и ежегодной добычей выше 11 млн унций (342 т) золота. Компании уже совместно владеют месторождением Туркуойсе-Ридж (Turquoise Ridge) в штате Невада (США), а также имеют несколько соседствующих проектов в этом штате.

Barrick и Newmont могли бы сэкономить миллионы долларов, объединив только активы в Неваде, где Barrick имеет шесть рудников, включая самый крупный - Голдстрайк (Goldstrike), а Newmont там же - 18 рудников.

Уже многие годы Barrick и Newmont ведут переговоры об объединении усилий в Неваде, в котором у каждой своя история развития. Последние серьезные переговоры о слиянии компании вели еще в 2009 г., на фоне бурного роста золота.

Barrick тогда приобрел крупную компанию Placer Dome за 10,2 млрд дол. и "не мог утолить аппетит в росте". Но тогда переговоры закончились, после требования Newmont, чтобы Barrick перенес в США свой головной офис из Торонто.

На данный момент, Barrick оценивается в 21 млрд дол., Newmont - в 11,7 млрд. Обе компании эту информацию не комментируют.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика