Вернуться ко всем новостям

Vallex Group до конца 2014 г. запустит Техутское месторождение

22.04.2014

Армянская компания Vallex Group планирует до конца 2014 г. начать промышленную добычу и переработку руды Техутского медно-молибденового месторождения в Лорийской области Республики Армения, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего визита посетил дробильный цех горно-обогатительной фабрики, и другие объекты месторождения, которое строится с ноября 2007 г. Инвестиции в проект на сегодня уже составили 350 млн дол.

По словам гендиректора компании "Техут", президента Vallex Group Валерия Меджлумяна, на первом этапе предусматривается добыча и переработка 7 млн т руды, производство концентрата с содержанием около 25 тыс.т меди и около 800 т молибдена в год (извлечение 83% меди и 67% молибдена). Через несколько лет объемы могут быть удвоены.

За время эксплуатации Техутского месторождения за 60 лет, ежегодно будет производиться порядка 63 тыс.т концентрата.

Частная компания Vallex Group основана в 2002 г. для освоения месторождения Дрмбон в Нагорном Карабахе. Сегодня Дрмбонского горнопромышленный комплекс ежегодно добывает и перерабатывает 350 тыс.т руды, производит 20 тыс.т товарного концентрата с содержанием в нем 32-34 г/т золота, и 15%-16% меди.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика