Вернуться ко всем новостям

Anglo American намерена отказаться от платины ЮАР

24.04.2014

Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc - ведущий производитель платиноидов в мире - готовится выйти из ряда проектов по добыче платины в ЮАР, пишет лондонская Financial Times.

"В настоящее время Anglo American ведет переговоры с правительством ЮАР о выходе из целой группы платиновых активов, расположенных в районе Рустенберга в 120 км к северо-западу от Йоханнесбурга, - сообщает издание. - В минувшем году компания закрыла два из пяти своих рудников в Рустенберге. Сейчас она намерена еще больше сократить свое присутствие в районе, где в последние месяцы проходили крупные забастовки горнорабочих".

При этом, как отмечает издание, пока никаких конкретных решений в компании не принято, и переговоры о возможной продаже активов не ведутся.

В начале этого года, глава Anglo American Марк Кутифани (Marc Cutifani) уже заявлял, что некоторые другие компании могут быть более подходящими владельцами рудников Anglo American в ЮАР. Ранее, он также указывал на то, что намерен изменить структуру платиновых активов - оставить более крупные карьерные разработки и менее напряженные по трудовой дисциплине. Приоритетом в производстве должна быть его эффективность, а не объемы металла.

Кутифани уже избавил Anglo American от противоречивого медного проекта Пеббл (Pebble) на Аляске.

По итогам 2013 г. компания произвела 2,38 млн унций (74 т) платины, 1,381 млн унций (43 т) палладия, родия - 295 тыс. унций (9,2 т), золота 100 тыс. унций (3,1 т). Добыча алмазов на предприятиях Anglo American в 2013 г. выросла на 12% до 31,159 млн кар. Активы компании в районе Рустенберга в 2013 г. обеспечили приблизительно 20% всей добычи платины Anglo American.

Anglo American Plc - одна из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций, ее компании и предприятия расположены в Африке, Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Австралии. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов (в настоящее время ей принадлежат 85% De Beers), каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика