Вернуться ко всем новостям

Строительство ГОКа на Зашихинском месторождении начнется в 2016 году

28.04.2014

Строительство горно-обогатительного комбината на Зашихинском месторождении редкоземельных металлов в Нижнеудинском районе планируется начать в 2016 г. Вопрос реализации проекта по освоению месторождения обсудили на встрече министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук и представители компании инвестора, сообщает 23 апреля 2014 г. пресс-служба областного правительства.

Как отмечено на совещании, на территории Иркутской области расположена крупнейшая в России редкометалльная провинция, включающая ряд крупных и уникальных месторождений редкоземельных металлов. Преимуществом Зашихиского месторождения является сравнительно высокое содержание ниобия и тантала в руде. Реализация проекта разработки месторождения может в значительной мере обеспечить существующую и перспективную потребность отечественной высокотехнологичной промышленности в тантале и ниобии.

Согласно проекту инвестора в ближайшее время планируется проведение геологоразведки, строительства и ввода в эксплуатацию ГОКа. С 2018 г. компания предполагает осуществлять переработку 1 млн т руды в год с законченным циклом производства. Общий объем капитальных вложений по проекту оценивается в 12,7 млрд рублей с учетом затрат на создание необходимой инфраструктуры - строительства дороги и объекта внешнего электроснабжения.

Руслан Ким отметил, что правительство Иркутской области намерено способствовать реализации проекта и оказывать содействие в решении инфраструктурных задач.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Байкал-Инфо
Яндекс.Метрика