Вернуться ко всем новостям

Власти Алтайского края ищут инвестора для техногенных месторождений

05.05.2014

Хвостохранилища Золотушинской обогатительной фабрики не бесперспективны для повторного освоения, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщила пресс-служба администрации региона.

Попытки поиска инвестора были предприняты несколько лет назад. Тогда появились две компании, готовые участвовать в конкурсных процедурах, однако из-за кризиса и упадка цен на цветные металлы проект так и не был реализован. В настоящее время этот вопрос не законсервирован, а находится в стадии разработки.

По словам Александра Карлина, хвостохранилища Золотушинской обогатительной фабрики Локтевского района не бесперспективны для повторного освоения. Глава региона заявил, что поиск инвестора будет продолжен.

Стоит отметить, что согласно данным Алтайского отделения геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу, на хвостохранилищах Рудно-Алтайской экспедицией в 1999-2001 гг. были проведены поисково-оценочные работы. Согласно исследованиям, позволившим оценить прогнозные ресурсы, хвостохранилища содержат золото, серебро, а также свинец, медь и цинк.

Прогнозные ресурсы золота техногенных месторождений - хвостохранилищ №1 и №2 Золотушинской обогатительной фабрики числятся на государственном балансе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика