Вернуться ко всем новостям

"Сургутнефтегаз" в 2016 г. начнет в Новосибирской области разработку Заречного участка

08.05.2014

ОАО "Сургутнефтегаз" в 2016 г. приступит к добыче углеводорода на Заречном участке на севере Новосибирской области, потенциал месторождения оценивается в 5 млн т. Это восстановит сокращающиеся в последние годы объемы нефтедобычи в регионе, сообщил в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске начальник департамента по недропользованию (Сибнедра) по Сибирскому федеральному округу Александр Неволько.

"Увеличения (добычи в регионе) можно ожидать с 2016 г., когда компания "Сургутнефтегаз" преступит к добыче на отдельных участках. В частности, на Заречном участке, где мы сейчас фиксируем хорошие результаты геологоразведки, ожидаем прирост запасов, постановку на баланс нового месторождения и начало добычи в регионе новой компании", - сказал он.

По словам Неволько, первые результаты, полученные из поисковых скважин, позволяют оценить потенциал запасов месторождения в размере до 5 млн т.

В пресс-службе "Сургутнефтегаза" ИТАР-ТАСС подтвердили, что компания ведет геологоразведочные работы на Заречном лицензионном участке в соответствии с полученной несколько лет назад лицензией. Говорить об предварительных итогах разведки собеседник агентства отказался.

"Сургутнефтегаз" получил лицензию на разведку Заречного участка в 2006 г., она обошлась компании в 33 млн руб. Оценочных запасов Заречного участка не было. Его перспективные запасы (С3) составляют 4,5 млн т, прогнозные (Д1) - 32,5 млн т. Это приобретение стало первым для компании в Новосибирской области.

Добыча нефти в Новосибирской области на протяжении нескольких лет снижается, в 2013 г. объем сократился на 17% до 564 тыс.т. В настоящее время добычу нефти в регионе осуществляют ОАО "Новосибирскнефтегаз" и ОАО "Северноенефтегаз" (входят в НК "РуссНефть"). Основная добыча ведется на Верх-Тарском нефтяном месторождении. "Сургутнефтегаз" за январь-март 2014 г. добыл 15,107 млн т нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика