Вернуться ко всем новостям

Добыча угля на шахте "Распадская" ведется в полном объеме

08.05.2014

Добыча угля на шахте "Распадская", где накануне произошло возгорание метана, ведется в полном объеме, говорится в сообщении ОАО "Распадская". "

6 мая на поверхности горного отвода шахты "Распадская" было обнаружено возгорание метана в одной из скважин, пробуренных для контроля и профилактики выработанного пространства. Возгорание было ликвидировано вызванным пожарным расчетом. Пробы воздуха, отобранные из скважины после ликвидации возгорания, свидетельствуют об отсутствии пожара. Причины происшествия выясняются", - отмечается в сообщении.

Во время инцидента в выработках находились 59 горняков, они вышли на поверхность самостоятельно. Пострадавших нет.

В Кемеровской области по факту возгорания на шахте "Распадская" возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК по региону.

В начале апреля сообщалось, что на шахте "Распадская" работает две лавы. По итогам 2013 г. добыча угля на шахте "Распадская" снизилась на 48% до 1,295 млн т вследствие временной приостановки работ в мае-июле 2013 г.

Угольная шахта "Распадская" - одна из крупнейших в России по добыче коксующегося угля. В мае 2010 г. на ней произошли два взрыва, которые унесли жизни 91 человека.

ОАО "Распадская", базирующееся в Кемеровской области - один из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ. 82% акций "Распадской" принадлежит горно-металлургической компании Evraz, осуществляющей основную деятельность в России.

В 2013 г. компания увеличила добычу угля на 12% до 7,8 млн т по сравнению с 2012 г. Производственный план на 2014 г. предполагает возможность увеличения добычи угля на 40% до около 11 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика