Вернуться ко всем новостям

Lydian будет добывать до 4 тонн золота в Армении с 2016 года

14.05.2014

ЗАО "Геотим", принадлежит британо-канадской Lydian International Ltd, планирует в 2014 г. начать строительство, и в 2016 г. получить первое промышленное золото Амулсарского золоторудного месторождения в Армении, говорится в сообщении компании.

В первые три года производство золота ожидается порядка 118,3 тыс. унций (3679,5 кг). Инвестиции в строительство оцениваются в 270 млн дол. Компания уже потратила 46 млн дол. в ГРР месторождения.

"В настоящее время Lydian разрабатывает специальную программу эксплуатации месторождения с минимальными рисками для окружающей среды", - сообщил журналистам губернатор области Вайоц Дзор Эдгар Казарян.

По его словам, Амусларское месторождение, расположенное в 10 км от курортного города Джермук, является одним из самых крупных инвестиционных проектов в области. "Его разработка не пугает других инвесторов - уже в ближайшее время в Джермуке появится гостиница сети Hyatt Hotels", - отметил губернатор.

Амулсарское золоторудное месторождение расположено на юго-востоке в Армении, в междуречье Арпы и Воротана, на горе Амулсар. Доказанные и вероятные запасы (proved and probable) 2,26 млн унций (70,3 т) золота и 9,6 млн унций (300 т) серебра. Измеренные и оцененные ресурсы (measured and indicated) - 2,4 млн унций (74,6 т) золота, прогнозные (inferred) - 1,7 млн унций (53 т).

Лицензию на разработку месторождения получило ЗАО "Геотим", 100% которой принадлежат Lydian International Ltd, которая занимается геологоразведкой и добычей золота.

Крупными акционерами Lydian являются: Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и горнорудная корпорация Newmont.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика