Вернуться ко всем новостям

Республика Алтай и Монголия будут вместе добывать серебро Асгата

15.05.2014

Республика Алтай и Монголия планируют вести совместные разработки месторождения серебра и меди Асгат, расположенного на трансграничной территории, сообщает пресс-служба правительства региона.

Монгольская сторона, кроме того, предлагает построить обогатительную фабрику на российской территории. Продукцией будущего предприятия уже заинтересовались потенциальные покупатели из Китая.

По словам представителя департамента недропользования по Сибирскому ФО Аткыра Кудирмекова, в настоящее время также ведутся переговоры с компаниями из Канады, которые намерены провести дополнительную геологоразведку месторождения.

"В Кош-Агачском районе есть и другие месторождения, но базовое - Асгат. Если начнется его освоение, пойдет работа и на других объектах. Намечается целый рудный узел, необходимо его трансграничное освоение, создание горнорудного кластера", - считает замдиректора по научной работе Института геологи и минералогии СО РАН Александр Борисенко.

Месторождение Асгат открыли российские геологи в 1976 г. Предварительные разведочные работы проводились с 1976 по 1979 годы совместно монгольскими и советскими специалистами.

Прогноз запасов месторождения составляет 28,6 млн т руды, с содержанием 7,6 тыс.т серебра, 276,9 тыс.т меди. Кроме этого, месторождение содержит висмут и сурьму.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика