Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton рассматривает возможность продажи никелевых активов

15.05.2014

Британо-австралийская BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, заявила о готовности рассмотреть все долгосрочные пути развития своих никелевых активов в Западной Австралии (Nickel West Operations), вплоть до полной или частичной продажи.

Вертикально интегрированная группа никелевых активов BHP Billiton состоит из карьера Маунт-Кейт (Mount Keith), рудников Клиффс (Cliffs) и Лейнстер (Leinster), обогатительной фабрики Камбалда (Kambalda), плавильного завода Калгурли (Kalgoorlie, производит никелевый концентрат и штейн) и рафинировочного Квинана (Kwinana, производит никелевые брикеты и порошок, а также полупродукты).

BHP в январе-марте 2014 г. выпустила 34 тыс.т никеля, что на 19% ниже, чем годом ранее. Падение вызвано прекращением операций на пострадавшей от землетрясения в октябре 2013 г. шахте Персеверанс (Perseverance), вызванным соображениями безопасности.

BHP занимает пятое место в мире по объемам производства никеля (6% мирового рынка).

Крупнейший производитель, "Норильский никель", готовится в 2014 г. продать свои никелевые активы в Австралии в рамках стратегии избавления от активов, не обеспечивающий достаточный уровень рентабельности EBITDA.

"Наш фокус на обеспечении безопасности и продолжении поиска путей повышения конкурентоспособности нашего бизнеса остается неизменным", - приведены в сообщении словам главы Nickel West Asset Пола Харви (Paul Harvey).

Пересмотр планов в отношении никелевых активов согласуется с постоянной практикой BHP по анализу путей максимизации стоимости для акционеров, отмечает компания. Любой потенциальный набор мероприятий будет сопровождаться детальным анализом и оценкой альтернатив.

Ранее BHP Billiton провела списания на сумму почти 1,6 млрд дол. в Nickel West. Исполнительный директор Glencore Xstrata Айвэн Глазенберг (Ivan Glasenberg) заявлял, что компания изучает возможность приобретения Nickel West.

Nickel West, согласно апрельской оценке Deutsche Bank, стоит около 460 млн дол., но эта сумма не учитывает рост цены никеля в течение последнего месяца.

С начала 2014 г. цена никеля выросла более чем на 40% на фоне ограничения экспорта необработанной руды из Индонезии и последовавшего за этим сокращения производства ферроникеля. Во вторник цена никеля приблизилась к максимуму за 27 месяцев на фоне ожиданий, что приостановка работы предприятия Vale SA в Новой Каледонии негативно скажется на предложении на мировом никелевом рынке.

BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания, штат которой составляет порядка 40 тыс. человек. Компания занимается добычей и производством алюминия, энергетического и коксующегося угля, железной руды, меди, урана, никеля, серебра и марганца, а также работает в нефтегазовой отрасли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика