Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto согласилась на повторный тендер по железорудному депозиту в Гвинее

16.05.2014

Одна из ведущих горнорудных компаний в мире Rio Tinto согласилась с решением правительства Гвинеи провести повторный тендер по продаже лицензий на северные участки гигантского железорудного месторождения Симанду (Simandou), сообщают информированные источники, пишет Reuters.

Напомним, что в апреле власти страны решили аннулировать две лицензии, выданные совместному предприятию VBG, которое контролируется бразильской Vale и компанией BSGR израильского миллиардера Бени Штейнмеца (Beny Steinmetz).

При этом правительство Гвинеи признало факт подкупа местных чиновников со стороны Штейнмеца, тогда как Vale оправдали и пригласили участвовать в повторном тендере. Кроме того, Rio Tinto подала в федеральный суд Нью-Йорка иск против Vale, Штейнмеца и BSGRs, обвинив их в умышленном сговоре с целью украсть права на Симанду.

Согласно письму Rio Tinto к министру горнорудной промышленности Юнсану Керфаллу (Yansane Kerfalla), американский иск компании имеет цель возмещения убытков, а не восстановление прав Rio на отобранные лицензии на северные участки месторождения.

Как отметили в Rio Tinto, которая совместно с китайской Chinalco разрабатывает южную часть Симанду, она не собирается судиться ни с кем, кто выиграет права на "северные" лицензии на повторном тендере.

Напомним, что Гвинея планирует провести повторный тендер по продаже лицензий на северные участки Симанду, но риск подачи судебных исков со стороны участников первого аукциона может повредить новому тендеру. Поэтому власти страны попросили Rio разъяснить свою позицию по текущей ситуации, а также по поводу перспектив сотрудничества с новым инвестором, даже если это будет Vale, утверждают информированные источники.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика