Вернуться ко всем новостям

Гендиректор Glencore Xstrata доволен, что компания не зависит от железной руды

21.05.2014

Генеральный директор диверсифицированного сырьевого трейдера Glencore Xstrata Айван Глазенберг (Ivan Glasenberg) считает, что низкая степень зависимости от падающих цен на железную руду выгодно отличает его компанию от таких мировых горнорудных гигантов, как BHP Billiton, Rio Tinto Group и Vale, сообщает Bloomberg.

"Мы не сильно зависим от железной руды, кроме как в сфере трейдинга, поэтому мы думаем, что у нас есть перспективы по сравнению с нашими конкурентами", - сказал он во время общего собрания акционеров компании, добавив, что Glencore Xstrata не является крупным игроком на железорудном рынке.

Напомним, что "Большая тройка" контролирует почти 60% рынка железной руды, перевозимой по морю. В прошлом году его объем составил 170 млрд дол. Например, в 2013 г. прибыль Rio Tinto на 88% была сформирована за счет продаж железной руды, тогда как Glencore Xstrata - благодаря реализации энергетических углей и меди.

"Цены на железорудное сырье падают из-за того, что наши конкуренты массово наращивают мощности. Они продолжают расширять эти «коричневые поля», что приводит к избытку предложения на рынке", - отметил Айван Глазенберг.

В прошлом году железорудный департамент Glencore Xstrata нарастил объемы торговли на 68%, до 33,2 млн т. Кроме того, компания инвестирует в строительство мощностей по добыче этого сырья в Мавритании. Стоимость проекта оценивается в 900 млн дол. Ожидается, что рудник будет запущен в 2017 г. и будет производить 7 млн т руды в год.

Во второй половине мая спотовые цены на железную руду в мире упали ниже 100 дол./т впервые с сентября 2012 г. Согласно данным The Steel Index, с начала текущего года сырье подешевело на 27%, до 97,5 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика