Вернуться ко всем новостям

Директор Kinross Gold: Развитие золотодобычи в России может принести допдоход в размере более 1,5 млрд дол.

23.05.2014

Выведение золотодобычи в России на мировой уровень может принести дополнительный доход в размере более 1,5 млрд дол. Об этом сегодня в рамках панельной сессии "От вызовов к возможностям - действуя сообща" на ПМЭФ-2014 заявил главный исполнительный директор Kinross Gold Corporation Пол Роллинсон.

"Если золотодобычу в России вывести на мировой уровень, Россия могла бы войти в десятку ведущих стран, а дополнительный доход мог бы составить более 1,5 млрд долларов", - сказал он.

Роллинсон оценил потенциал России в этой сфере, как огромный, однако пока он недоиспользуется. При этом глава Kinross Gold подчеркнул, что российским властям необходимо работать в поисках новых путей развития золотодобывающего сектора и привлечения иностранных инвесторов. В частности, он отметил необходимость упрощения документооборота и приведения его к мировым стандартам.

Роллинсон подчеркнул, что компания надеется и дальше работать в России, и назвал ПМЭФ полезным для обмена мнениями в отношении улучшения инвестклимата в России для иностранных инвесторов.

По данным Союза золотопромышленников РФ, добыча и производство золота в России, а также выпуск золотосодержащих концентратов в I квартале 2014 г. увеличились на 32,8% до 49,276 т по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

"Итоги первого квартала характеризовались в основном работой предприятий, непрерывно в течение всего года разрабатывающих коренные месторождения золота", - отмечал председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Ранее Союз золотопромышленников прогнозировал снижение производства золота в России в 2014 г. по сравнению с 2013 г. в пределах 5% до 241 т в связи с переносом ряда крупных проектов на более поздний период. В 2013 г. производство золота в России увеличилось на 12,6% по сравнению с 2012 г. до 254,24 т. Ежегодный рост добычи и производства золота в России наблюдается с 2008 г. после пятилетнего падения.

Россия занимает третье место по объемам производства золота после Китая (437 т в 2013 г.) и Австралии (259 т).

Корпорация Kinross Gold - канадская золотодобывающая компания, разрабатывающая месторождения и реализующая проекты в Канаде, США, Бразилии, Чили, Эквадоре, России, Гане и Мавритании. В компании работают около 8 тыс. человек по всему миру. Штаб-квартира Kinross расположена в Торонто (Канада).

Чистый убыток Kinross в 2013 г. увеличился на 18% до 3 млрд дол. за счет списаний, выручка снизилась на 12% до 3,78 млрд дол. из-за снижения цен на золото.

Kinross Gold работает в России с 1995 г.. Компания владеет золотоносными месторождениями в Чукотском автономном округе, включая 100% месторождения Купол, а также 100% долей в месторождении Двойное и площади Водораздельная, находящихся в 100 км к северу от Купола.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика