Вернуться ко всем новостям

Австралийские ученые оптимизируют технологию кислотного выщелачивания никеля из латеритных руд под высоким давлением (HPAL)

17.01.2003
Специалисты австралийской Организации научно-промышленных исследований установили, что извлечение никеля из латеритных руд при их переработке по технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) может быть увеличено более чем на 3%. Для этого необходимо регулирование степени минерализации используемой в процессе воды. Таким же способом можно снижать количество примесей в рудах и, как следствие, уменьшать необходимый для выщелачивания объем кислоты.

Кроме того, учеными были разработаны новые высокопрочные циркониевые и титановые автоклавы для выщелачивания латеритных руд под большими давлениями и успешно выполнены их испытания в различных условиях.

Были проведены исследования воды, используемой при процессе выщелачивания на трех основных австралийских никелевых месторождениях, где применяется технология HPAL – Булонг, Кос и Муррин-Муррин. Выяснилось, что на месторождении Булонг применяется сильно минерализованная вода, что приводит к большому расходу кислоты. Для его уменьшения и повышения извлечения никеля из руд необходимо снизить степень минерализации воды.

На месторождении Кос вода менее минерализованна, и, по мнению ученых, увеличение этого показателя приведет к повышению извлечения никеля и никак не скажется на объемах потребления кислоты. Такой же вывод был сделан и для месторождения Муррин-Муррин.

После этих исследований ученые приступили к детальному изучению другой технологии, применяемой на австралийских месторождениях – выщелачивания никелевых руд на открытом воздухе - при атмосферном давлении.
Яндекс.Метрика