Вернуться ко всем новостям

СУАЛ совместно с Fleming Family & Partners и Access Industries подписали соглашение о создании объединенной международной промышленной группы

19.01.2003
СУАЛ совместно с Fleming Family & Partners (Великобритания) и Access Industries (Казахстан) подписали соглашение о создании объединенной международной промышленной группы. В новой компании Fleming Family & Partners будет принадлежать до 23% акций, сообщил на брифинге в среду глава CУАЛА Виктор Вексельберг. Создаваемая группа будет объединять алюминиево-глиноземные активы, а также предприятия, занимающиеся добычей и производством ферроникеля, тантала и угля.

По словам В.Вексельберга, "название новой компании еще не определено, но в ней обязательно будет присутствовать аббревиатура "СУАЛ"". Как он уточнил далее, "в течение полугода завершится структурное образование новой компании, определятся доли акционеров будущей компании, но можно уже сейчас сказать, что главным акционером компании будет СУАЛ". Одной из стратегических задач новой компании является приобретение новых минерально-сырьевых месторождений и компаний на территории бывшего СССР.

В течение 5 лет Группа СУАЛ планирует инвестировать в развитие своих предприятий около 3 млрд долл. Точный объем инвестиций пока не раскрывается, но, по словам В.Вексельберга, инвестиции, необходимые для развития бизнеса, "будут очень значительными, и доля в них Fleming Family также будет очень значительной". Большая часть средств будет направлена на развитие Средне-Тиманского бокситового месторождения.

Кроме того, Вексельберг заявил, что кандидатура на пост президента "СУАЛ-Холдинга" будет рассмотрена на очередном заседании совета директоров холдинга 22 января 2003г., и на эту должность будет предложен иностранный менеджер, который также будет курировать управление новой промышленной группой, создаваемой СУАЛом совместно с Fleming Family & Partners и Access Industries.

Группа СУАЛ - один из крупнейших в России производителей алюминия и изделий из него. В состав СУАЛа входят 21 предприятие, в том числе Иркутский, Богословский, Кандалакшский, Надвоицкий и Уральский алюминиевые заводы. Кроме того, в холдинг входят предприятия по переработке первичного алюминия - Каменск-Уральский и Михайловский заводы по обработке цветных металлов, "Иркутскабель" и "Кирскабель".

Fleming Family & Partners - независимая инвестиционная компания, которая оказывает услуги в области управления инвестициями. В сферу ее интересов также входят прямые инвестиции в крупнейшие мировые активы в области разработки природных ископаемых на новых мировых рынках. В частности, Fleming Family при участии Commercial Caribbean Nikel SA (35%) и государственной кубинской компании OMI (65%) разрабатывает ферроникелевый проект Moa, расположенный на Кубе. В настоящее время завод производит около 85 тыс. т никеля в год. Этот проект включает в себя также разработку месторождений никеля и строительство завода Las-camariocas. Предполагаемое начало строительства этого завода - 2003г., а вывод на полную мощность - 2005г. Ежегодная мощность предприятия составит 180 тыс. т никеля в течение 66 лет. Необходимый объем инвестиций оценивается в 450 млн долл.

Принадлежащие Fleming танталовые активы сконцентрированы в восточной провинции Мозамбика в Западной Африке. Разрабатываемый проект Marropino является третьим по величине в мире, существующие запасы тантала отличаются высоким качеством, и их хватит на ближайшие 12-16 лет. Запланированное годовое производство металла в 2003г. составит около 140 т (300 тыс. фунтов). Тантал используется в электротехнике и телекоммуникациях.

Access Industries - это частная международная промышленная группа, основным бизнесом которой является добыча и продажа угля. Уголь добывается на одном из крупнейших месторождений мира, расположенном в городе Экибастуз (Казахстан). Добываемые открытым способом энергетические угли поставляются крупнейшим энергокомпаниям Казахстана и Урала, в частности обеспечивающим электроэнергией предприятия Группы СУАЛ.
Яндекс.Метрика