Вернуться ко всем новостям

ГГП «Укргеофизика» - основные итоги 2002 года

18.01.2003
Государственное геофизическое предприятие «Укргеофизика», несмотря на то, что работы за средства госбюджета профинансированы только на 63 %, закончило год с высокими достижениями.
Работы выполнялись практически по всем объектам (исключение составили лишь геолого-экологические исследования, финансирование которых на протяжении года составило только 6,5 %).
Геофизические исследования на нефть и газ составили основной объем работы ГГП «Укргеофизика» и выполнялись в нефтегазовых регионах Украины – Западном, Восточном и Южном – как за бюджетные средства по заказу Государственной геологической службы Украины и НАК «Нефтегаз Украины», так и за средства ряда предприятий различных форм собственности.
Всего за 2002 год по данным геофизических исследований подготовлено и передано под глубокое бурение 18 структур общей площадью 306,2 кв.км, в том числе в Западном регионе - 7, Восточном – 7, Южном – 4. С помощью геофизических методов за этот период открыты 4 новых месторождения углеводородов и 4 новых залежи на старых месторождениях.
Должное внимание уделялось выполнению геофизических работ по подготовке геофизических основ для геологосъемочных работ разных масштабов, геофизических исследований на золото, алмаз, уголь.
По результатам геофизических исследований выделен перспективный на золото участок в границах Украинского Щита, 2 участка – в Донбассе. Анализ карт геофизических полей позволил выделить 30 объектов, перспективных на алмазы, в границах Среднеприднепровского блока и 50 объектов в границах Приазовского блока. Разработанная эффективная методика изучения малоамплитудной тектоники на шахтных полях Западного Донбасса позволила более точно подсчитать запасы угольных месторождений, повысить уровень прогнозирования горно-технических условий эксплуатации шахт Западного Донбасса.
Яндекс.Метрика