Вернуться ко всем новостям

Производство на газоконденсатном промысле Северо-Уренгойского месторождения будет остановлено

22.01.2003
ЗАО "Нортгаз" остановит производство на газоконденсатном промысле Северо-Уренгойского месторождения в связи с уведомлением Газпрома о прекращении с 21 января 2003 г. доступа к магистральному конденсатопроводу. Как считают в "Нортгазе", остановка производства повлечет необратимые последствия. Дальнейшая реализация проекта будет невозможна. Российский рынок не досчитается 5 млрд куб.м газа, в бюджеты всех уровней не поступит более 1.2 млрд руб. налоговых платежей. Прекращение работ по обустройству промысла и бурению скважин приведет к сокращению более 1000 рабочих мест и созданию социальной напряженности в регионе. Восстановление объекта после консервации потребует длительного времени, огромных капиталовложений и трудозатрат.

Политика Газпрома может привести предприятие ЗАО "Нортгаз" к банкротству, - отмечает пресс-служба "Нортгаз". В случае банкротства иностранные инвесторы, имеющие более 80% кредиторской задолженности Нортгаза, направят иски в российские и международные суды.

Для справки: ЗАО "Нортгаз" было создано в 1993 г. в целях разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Проект разработки Северо-Уренгойского месторождения включен в государственную инвестиционную программу ЯНАО.

По оценке компании ДеГольер&МакНоутон суммарные запасы неокомских залежей месторождения составляют 332.7 млрд куб.м газа и 52.4 млн т конденсата и нефти. Добыча на месторождении начата в 2001 г. В 2003 г. компания планирует выйти на проектную мощность 5.1 млрд куб.м газа и 1.0 млн т нестабильного конденсата.

Капитальные вложения на текущий момент составили 85 млн дол. Для выполнения лицензионного соглашения в полном объеме Нортгазу потребуются инвестиции в объеме более 300 млн дол. Весь добываемый газ поставляется на внутренний рынок. В настоящее время контрольным пакетом акций Нортгаза владеет компания REDI (UK) Limited, зарегистрированная в Великобритании.
Яндекс.Метрика