Вернуться ко всем новостям

Республика Коми и "ЛУКОЙЛ" намерены совместно решать проблемы лицензирования недропользования

21.01.2003
Инициировать создание совместной рабочей группы по решению проблем лицензирования недропользования в Министерстве природных ресурсов РФ намерены Правительство Коми и НК "ЛУКОЙЛ". Об этом заявили журналистам Глава республики Владимир Торлопов и президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

Как отметил руководитель "ЛУКОЙЛа", "к сожалению, инвестиции компании перемещаются на север Тимано-Печорской провинции, поскольку там есть месторождения, которые можно вводить в эксплуатацию. На территории Коми мы не имеем таких месторождений. Поэтом совместная рабочая группа будет активно работать с российским Министерством природных ресурсов РФ, чтобы как можно быстрее получить право на ведение геолого-разведочных работ на территории Республики Коми".

По словам Главы Коми Владимира Торлопова "ему очень жаль, что при хороших отношениях между компанией и республикой, Коми очень многое теряет. Однако это в большей степени зависит не от руководства республики, а от федерального центра". Глава Коми и президент нефтяной компании намерены лично встретиться с министром природных ресурсов РФ Виталием Артюховым и обозначить проблемы лицензирования недропользования. Как отметил Владимир Торлопов "уже третий год в республике нет новых объектов для инвестиций. Обидно упускать такую возможность, тем более что "ЛУКОЙЛ" готов вкладывать средства в развитие месторождений".

На состоявшемся 15 января рабочем совещании специалисты компании и члены республиканского Правительства также обсудили итоги работы в 2002 году, задачи на 2003 год и выработали предложения по протоколу к соглашению о сотрудничестве на 2003 год. В этом году все пункты соглашения были выполнены, отметил Глава Коми.
Яндекс.Метрика