Вернуться ко всем новостям

Очередной раунд переговоров "Саханефтегаза" и Китайской корпорации

22.01.2003
ЯКУТСК. В электронных СМИ появилось сообщение о состоявшемся недавно очередном раунде переговоров ННГК «Саханефтегаз» с китайской CNPC о поставках газа с Чаяндинского месторождения. Якутская делегация во главе с президентом компании Русланом Шипковым посетила Пекин в начале января.

В ходе переговоров стороны не решили пока, какую выбрать трассу газопровода из Якутии в Китай. Китайцы предлагают строить по самому короткому пути – через Иркутскую область, а «Саханефтегаз» настаивает на прокладке газопровода через г. Томмот и Амурскую область, поскольку там более ровный рельеф. Республика хотела бы получить новые возможности для освоения своих территорий, удаленных от транспортных и энергетических коммуникаций, сообщают также печатные СМИ. В июне прошлого года «Саханефтегаз» и CNPC утвердили в Пекине предварительное ТЭО разработки месторождения и строительства газопровода в Китай протяженностью 3,5 тыс. км. Он будет экспортировать не менее 20 млрд. куб. м газа в год.

Помимо маршрута стороны не договорились и о цене поставок. Китайская корпорация предлагает определить цену газа на границе $57 за тысячу кубометров, а «Саханефтегаз» – $123-132, что сопоставимо с ценами поставок «Газпрома» в Западную Европу.

Чаяндинское месторождение пока находится в нераспределенном фонде недр. Агентство «RusEnergy» сообщает, что лицензия на его разработку будет выставлена на конкурс или аукцион после того, как определится пользователь другого перспективного месторождения Якутии – Талаканского. Предполагается, что победителю аукциона по Талакану придется покупать и Чаяндинское. Разработка их по отдельности сулит большие потери топлива. Одним из главных претендентов на лицензии обоих месторождений называют альянс «Газпрома» и «Роснефти», который в прошлом году пролоббировал отмену аукциона по Талакану. Однако финансовые возможности этих структур для реализации таких дорогостоящих проектов довольно ограничены, считают эксперты. В то же время Алексей Миллер в конце прошлого года подписал соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере с президентом РС(Я) Вячеславом Штыровым. Что касается CNPC, то по сведениям специалистов, она изучает возможность своего участия в других крупных нефтегазовых проектах Восточной Сибири. Прежде всего ее интересуют Ковыктинское газоконденсатное месторождение и нефть Юрубчено-Тахомской зоны, пишут они.
Яндекс.Метрика