Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ на два месяца перенес запуск добычи алмазов Гриба

24.05.2014

НК "ЛУКОЙЛ" планирует в июне 2014 г. запустить в промышленную эксплуатацию месторождение алмазов имени Гриба в Архангельской области, сообщил журналистам в кулуарах Петербургского форума президент компании Вагит Алекперов.

В этом феврале, во время визита в Архангельскую область, Алекперов пообещал местному губернатору, что месторождение Гриба будет запущено в апреле, в регионе будет создано тысяча новых рабочих мест. На тот момент на месторождении проходили пусконаладочные и опытно-промышленные работы.

"В июне планируем ввести месторождение, рынок ощутит наши поставки (алмазов) в августе-сентябре", - сказал Алекперов на форуме.

Кроме этого он подчеркнул, что добыча алмазов - это непрофильный бизнес для нефтяной компании, и "мы готовы рассмотреть предложение на покупку этого актива от АК "АЛРОСА", для которой это профильный бизнес", - добавил Алекперов.

ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в проект освоения месторождения им. Гриба приблизительно в 1 млрд дол. Производство алмазов составит 4 млн карат в год. Проект реализует дочерняя компания ЛУКОЙЛа ОАО "Архангельскгеолдобыча". Ранее Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%.

По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 млн кар. В течение 16 лет 58,4 млн кар предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 м, а остальные - подземным.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика