Вернуться ко всем новостям

Китай полностью профинансирует Удокан за 10% в проекте

26.05.2014

Китайские инвесторы полностью профинансируют развитие Удоканского месторождения меди в Забайкалье, сообщил журналистам в кулуарах Петербургского форума глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

По его словам, китайский инвестфонд HOPU Investments купит 10% в этом проекте, а на остальное финансирование будет привлекать кредиты, "Ростех" получит 25%, остальное - "Металлоинвест" Алишера Усманова.

"У нас есть опцион, по которому мы оплачиваем свою дою в Удокане по прямым затратам на сегодняшний день. Сейчас это уже более 27 млрд рублей", - добавил глава "Ростеха". Он также не исключил продажу доли госкорпорации в Удокане в будущем. "Когда надумаем продавать этот проект, то его стоимость должна быть, конечно, больше, чем наши затраты", - отметил он.

HOPU Investments Management - китайская частная инвестиционная компания. Специализация - инвестиции в различные отрасли, от банков до сырьевых компаний на раннем этапе развития. Инвестиционное участие - в форме миноритарного акционера, не занятого в операционном управлении с подпиской на одну сделку, как правило, от 100 млн дол., отмечается в сообщении "Металлоинвеста".

Удокан - крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди (запасы по JORC - 26,7 млн т), расположенное на севере Забайкальского края. Совместно с "Металлоинвестом" в проекте его освоения участвует российская госкорпорация "Ростех" - на 25% по фактически понесенным затратам.

Инвестиции на освоение Удокана оцениваются в 5,6 млрд дол. Начало добычи руды планируется на 2022 г., выход на проектную мощность в 36 млн т руды - на 2024 г. Ежегодное производство - около 200 тыс.т катодной меди и 400 тыс.т сульфидного концентрата.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика