Вернуться ко всем новостям

Китайская Shenhua при поддержке "Ростеха" предпримет вторую попытку освоить Гербикано-Огоджинское угольное месторождение

27.05.2014

В 2011 г. китайцы уже пытались зайти в этот проект с государственным "Ростоппромом", но помешали разногласия партнеров. "Ростех" намерен создать с Shenhua СП для развития месторождения, договориться о поставках угля через проектируемый в Приморье порт Вера и привлечь китайцев в порт. Но партнерам еще надо получить лицензию на Огоджинское.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в пятницу заявил в кулуарах ПМЭФ, что госкорпорация планирует подписать рамочное соглашение о поставках угля через проектируемый порт Вера в Приморском крае с "китайской компанией", которая будет разрабатывать угольное Гербикано-Огоджинское месторождение в Амурской области. "Ростех" участвует в проекте строительства порта мощностью 20 млн т угля в год совместно с "Росинжинирингом" Дмитрия Новикова и Рината Кикичева и корейской KOWEPO. В пятницу господин Чемезов не исключил, что участвовать в строительстве порта будет и "китайская компания", которая может организовать привлечение инвестиций в китайских банках и получит за это долю в проекте.

На Гербикано-Огоджинское месторождение в Амурской области (запасы - 160-170 млн т, ресурсы Огоджинского бассейна - 1,6 млрд т) претендовала китайская госкомпания Shenhua, создавшая в 2011 г. СП ООО "Огоджинская энергетическая компания" (ОЭК) с ОАО "Ростоппром" (72,75% принадлежит Росимуществу). В СП, по данным СПАРК, 51% долей принадлежит китайцам. Два источника "Ъ", знакомых с ситуацией, подтвердили, что "Ростех" планирует подписать соглашение именно с Shenhua. У этой компании есть и другой угольный проект в РФ - созданное в 2013 г. СП с группой En+ Олега Дерипаски для освоения Зашуланского угольного месторождения.

По планам ОЭК стоимость проекта оценивалась в 5 млрд дол., мощность добычи - в 20 млн т угля в год. Но у партнеров были разногласия: Shenhua хотела самостоятельно развивать проект. Вице-премьер Аркадий Дворкович в декабре 2012 г. заявил, что Огоджинское - крупное стратегическое месторождение и правительство "заинтересовано, чтобы был консорциум".

Торги по Огоджинскому планировалось провести в 2013 г., но они не состоялись. Источники "Ъ", близкие к ОЭК, в 2013 г. заявляли, что проект де-факто заморожен, а в декабре 2013 г. в отношении "Ростоппрома" было введено наблюдение. Связаться с представителями Shenhua, "Ростоппрома" и временной управляющей ОАО Анной Нехиной не удалось. В Минприроды не ответили на запрос "Ъ", представитель Аркадия Дворковича отказалась от комментариев. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что теперь Огоджинское Shenhua будет развивать в партнерстве с "Ростехом", который "уже приложил немало усилий для воскрешения этого проекта". Будет создана новая структура вместо ОЭК, добавляет он. В "Ростехе" воздержались от комментариев до подписания соглашения.

Ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев отмечает, что компании КНР видят большой потенциал в сырьевых проектах в РФ и могут организовать кредиты на выгодных условиях под поставку оборудования, обеспечить проекты рабочей силой и технологиями, а также участвовать в развитии сопутствующей инфраструктуры.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика