Вернуться ко всем новостям

Цены на цинк могут вырасти на 15% до конца 2014 года

28.05.2014

Растущий дефицит цинка на мировых рынках может привести к резкому росту цен на этот металл в самое ближайшее время. К такому выводу пришли аналитики американского банка Merrill Lynch. Эксперты отметили, что цинк в этом отношении готов превзойти никель, который подорожал с начала года на невероятные 40% после объявления Индонезией запрета на экспорт необработанных руд металлов.

Снижение уровней поступления цинка на международный рынок как ожидается, приведет к росту цен на 15% до конца 2014 г. По мнению Merrill Lynch, уже "все готово для преодоления цинком рубежа в 2400 долларов" за тонну, в то время как с начала года цены на этот металл стабильно держатся в районе 2100 дол./т.

Крупнейший производитель цинка в США MMG Limited заявил о планах по сокращению добычи с 488 тыс.т в 2013 г. до 465 тыс.т в 2014 г. При том, что по итогам 2012 г. там было добыто 515 тыс.т. Кроме того, компания рассматривает возможность закрытия дополнительных рудников во второй половине текущего года, что еще больше усилит дефицит сырья.

Кроме того, крупнейший потребитель цинка на мировом рынке - Китай намерен продолжать наращивать его потребление в этом году после 7,6% роста в 2013 г. Учитывая, что на долю КНР приходится больше половины всего спроса на цинк, то уверенность в росте цен увеличивается.

По данным отраслевых источников, добыча цинка в текущем году будет сокращаться на фоне достаточно резкого увеличения потребления. Эти факторы могут сделать цинк самым прибыльным металлом уже в 2015 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика